Workflow (2.2.2) - en to fr translation catalogue (148 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Value
fr: Valeur

en: content
fr: contenu

en: List
fr: Lister

en: Language
fr: Langue

en: optional
fr: facultatif

en: required
fr: requis

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Weight
fr: Poids

en: Settings
fr: Paramètres

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Schedule
fr: Planning

en: Access
fr: Accès

en: View
fr: Voir

en: hidden
fr: caché

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: States
fr: États

en: User
fr: Utilisateur

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: (creation)
fr: (création)

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Revision ID
fr: Identifiant (ID) de version

en: Comment
fr: Commentaire

en: Log message
fr: Message de journal

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Count
fr: Décompte

en: State
fr: État

en: By
fr: Par

en: Cleanup
fr: Nettoyer

en: Role
fr: Rôle

en: Sort by
fr: Trier par

en: Created date
fr: Date de création

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: Allowed values list
fr: Liste des valeurs autorisées

en: Machine readable name
fr: Nom système

en: Human readable name
fr: Nom affiché

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Workflow
fr: Processus

en: Revert
fr: Rétablir

en: Empty
fr: Vide

en: To get started, provide a name for your workflow. This name will be used as a label when the workflow status is shown during node editing.
fr: Pour commencer, donnez un nom à votre processus de publication (<em>workflow</em>). Ce nom sera utilisé comme étiquette lorsque l'état du processus est montré pendant la modification du nœud.

en: Allows the creation and assignment of arbitrary workflows to node types.
fr: Permet la création et l'association de processus arbitraires à des types de nœuds.

en: Edit workflow
fr: Modifier le processus

en: Add workflow
fr: Ajouter un processus

en: Add state
fr: Ajouter un état

en: Delete State
fr: Supprimer l'état

en: Delete workflow
fr: Supprimer le processus

en: Immediately
fr: Immédiatement

en: Schedule for state change at:
fr: Planifier pour un changement d'état à :

en: Please enter a time in 24 hour (eg. HH:MM) format. If no time is included, the default will be midnight on the specified date. The current time is:
fr: Veuillez saisir un horaire au format 24 heures (ex. HH:MM). Si aucun horaire n'est défini l'horaire retenu par défaut sera minuit de la date spécifiée. L'horaire courant est :

en: A comment to put in the workflow log.
fr: Un commentaire à intégrer dans le journal de Workflow.

en: Attempt to go to nonexistent transition (from %old to %new)
fr: Tentative de se déplacer vers une transition qui n'existe pas (de %old à %new)

en: State of @type %node_title set to @state_name
fr: État de @type %node_title défini à @state_name

en: Unable to get current workflow state of node %nid.
fr: Impossible d'obtenir l'état de workflow actuel du nœud %nid.

en: Add Workflow
fr: Ajouter un processus

en: The workflow was updated.
fr: Le processus a été mis à jour.

en: %type: scheduled transition of %title.
fr: %type: transition planifiée pour %title.

en: workflow
fr: processus

en: administer workflow
fr: administrer le processus

en: schedule workflow transitions
fr: planifier les transitions de workflow

en: Roles who can view posts in this state
fr: Rôles qui peuvent voir les contributions dans cet état

en: Roles who can edit posts in this state
fr: Rôles qui peuvent modifier les contributions dans cet état

en: Roles who can delete posts in this state
fr: Rôles qui peuvent supprimer les contributions dans cet état

en: Workflow State
fr: État du processus

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Apply
fr: Appliquer

en: Node deleted
fr: Nœud supprimé

en: User %user not allowed to go from state %old to %new
fr: L'utilisateur %user n'est pas autorisé à passer de l'état %old à %new

en: Transition vetoed by module.
fr: La transition a été interdite par le module.

en: Change workflow state of post to next state
fr: Passer l'état de processus de la contribution à l'état suivant

en: Change workflow state of post to new state
fr: Passer l'état de processus de la contribution au nouvel état

en: Target state
fr: État cible

en: Please select that state that should be assigned when this action runs.
fr: Veuillez sélectionner l'état qui doit être assigné lorsque cette action est exécutée.

en: Force transition
fr: Forcer la transition

en: If this box is checked, the new state will be assigned even if workflow permissions disallow it.
fr: Si cette boîte est cochée, le nouvel état sera assigné même si les permissions du workflow ne le permette pas.

en: This message will be written into the workflow history log when the action runs. You may include the following variables: %state, %title
fr: Ce message sera écrit dans le journal du processus (de publication, de validation...) lorsque cette action aura lieu. Vous pouvez inclure les variables suivantes : %state, %title

en: Action set %title to %state.
fr: L'action définit %title à %state.

en: Previous state deleted
fr: État précédent supprimé

en: Action %action has been unassigned.
fr: L'action %action a été retirée.

en: When %type moves from %state to %target_state
fr: Quand %type passe de l'état %state à %target_state

en: No transitions have been set up. To enable the assignment of actions, edit the workflow to assign permissions for roles to do transitions. After that is completed, transitions will appear here and you will be able to assign actions to them. The workflow must also be assigned to at least one content type.
fr: Aucune transition n'a été paramétrée. Pour activer l'assignation des actions, modifiez le processus (de publication, de validation...) pour autoriser certains rôles à faire des transitions. Une fois ceci effectué, les transitions apparaîtront ici et vous serez en mesure de leur attribuer des actions. Le processus (de publication, de validation...) doit être aussi relié à au moins un type de contenu.

en: Offset
fr: Décalage

en: About
fr: À propos

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: User roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: Enter the name for a state in your workflow. For example, if you were doing a meal workflow it may include states like <em>shop</em>, <em>prepare</em>, <em>eat</em>, and <em>clean up</em>.
fr: Saisissez le nom de l'état dans votre workflow. Par exemple, si vous étiez en train de créer un workflow "Repas", il devrait inclure des états tels que <em>acheter</em>, <em>préparer</em>, <em>manger</em>, et <em>nettoyer</em>.

en: You are currently viewing the possible transitions to and from workflow states. The state is shown in the left column; the state to be moved to is to the right. For each transition, check the box next to the role(s) that may initiate the transition. For example, if only the "production editor" role may move a node from Review state to the Published state, check the box next to "production editor". The author role is built in and refers to the user who authored the node.
fr: Vous visualisez actuellement les transitions possibles de et vers des états de processus(de publication, de validation...). L'état est affiché dans la colonne de gauche, l'état cible est à droite. Pour chaque transition, cocher la case près du ou des rôles qui peuvent réaliser la transition. Par exemple, si le rôle "éditeur de production" peut déplacer un nœud de l'état Révision à l'état Publié, cocher la case à côté de "éditeur de production". Le rôle Auteur est préconstruit et désigne l'utilisateur qui a rédigé le nœud.

en: Use this page to set actions to happen when transitions occur. To configure actions, use the <a href="@link">actions settings page</a>.
fr: Utiliser cette page pour définir les actions éxecutées lors de transitions. Pour configurer les actions, utilisez la page de <a href="@link">paramétrage des actions</a>.

en: @node_title is scheduled for state change to %state_name on !scheduled_date
fr: @node_title est planifié pour un changement d'état vers %state_name le !scheduled_date

en: @node_title scheduled for state change to %state_name on !scheduled_date
fr: @node_title planifié pour passer à l'état %state_name le !scheduled_date

en: Unable to get actions associated with a transition because the trigger module is not enabled.
fr: Impossible d'obtenir les actions à une transition car le module Trigger n'est pas activé.

en: access workflow summary views
fr: accéder aux vues synthétiques des workflows

en: Current state
fr: État actuel

en: No state
fr: Pas d'état

en: Unknown state
fr: État inconnu

en: Workflow state
fr: État du processus

en: Radio buttons
fr: Boutons radio

en: Additional settings
fr: Réglages additionnels

en: Scheduled
fr: Planifié

en: - Any -
fr: - Tout -

en: Created year + month
fr: Année + mois de création

en: Created year
fr: Année de création

en: Created month
fr: Mois de création

en: Created day
fr: Jour de création

en: Created week
fr: Semaine de création

en: Updated year + month
fr: Année et mois de mise à jour

en: Updated year
fr: Année de mise à jour

en: Updated month
fr: Mois de mise à jour

en: Updated day
fr: Jour de mise à jour

en: Updated week
fr: Semaine de mise à jour

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Workflow settings
fr: Procédures de publication

en: Access settings
fr: Paramètres d'accès

en: Collapsible fieldset
fr: Groupe de champs repliable

en: Collapsed fieldset
fr: Fieldset replié

en: Workflows
fr: Processus (workflows)

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
fr: La valeur de ce champ est déterminée par la fonction %function et ne doit pas être modifiée.

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: - Select a value -
fr: - Choisir une valeur -

en: From state
fr: Depuis l'état

en: Master
fr: Principal

en: Date in the form of CCYYMMDD.
fr: Date sous la forme AAAAMMJJ.

en: Date in the form of YYYYMM.
fr: Date sous la forme AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
fr: Date sous la forme AAAA.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
fr: Date sous la forme MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
fr: Date sous la forme JJ (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
fr: Date sous la forme SS (01 - 53).

en: Update workflow
fr: Mettre à jour le processus

en: Allowed values function
fr: Fonction des valeurs autorisées

en: There is no @label yet.
fr: Il n'y a encore aucun(e) @label.

en: Briefly describe the changes you have made.
fr: Décrire brièvement les modifications apportées.

en: Reassign
fr: Réassigner

en: State is no longer available.
fr: L'état n'est plus disponible.

en: Workflow type
fr: Type de processus

en: How to show the available states
fr: Comment afficher les états disponibles

en: Drop button
fr: Bouton déroulant

en: Allowed value with label
fr: Valeur autorisée avec libellé

en: Administer workflows
fr: Administrer les processus

en: To state
fr: Vers l'état
