WWW Authenticate (2.0.0) - en to de translation catalogue (125 entries)

en: Username
de: Benutzername

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Password
de: Passwort

en: (none)
de: (keine)

en: Label
de: Beschriftung

en: username
de: Benutzername

en: password
de: Passwort

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Time
de: Zeit

en: Path
de: Pfad

en: Mode
de: Modus

en: Advanced
de: Erweitert

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Security
de: Sicherheit

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: IP
de: IP-Adresse

en: Result
de: Ergebnis

en: Timezone
de: Zeitzone

en: User Agent
de: User-Agent

en: About
de: Über

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: Excluded paths
de: Ausgeschlossene Pfade

en: Logging enabled
de: Protokollierung aktiviert

en: The <strong>WWW Authenticate</strong> module provides advanced HTTP Basic Authentication for your Drupal site. It is similar to the <a href="https://www.drupal.org/project/shield">Shield</a> module but with many additional features.
de: Das Modul <strong>WWW Authenticate</strong> bietet erweiterte HTTP-Basisauthentifizierung für Ihre Drupal-Website. Es ähnelt dem Modul <a href="https://www.drupal.org/project/shield">Shield</a>, verfügt jedoch über zahlreiche zusätzliche Funktionen.

en: <strong>Multiple credentials</strong> — Support multiple username/password pairs.
de: <strong>Mehrere Anmeldedaten</strong> – Unterstützt mehrere Benutzername-/Passwort-Paare.

en: <strong>IP allowlist/denylist</strong> — Allow or deny access by IP, CIDR range, or wildcard.
de: <strong>IP-Zulassungsliste/Sperrliste</strong> – Erlauben oder verweigern Sie den Zugriff nach IP, CIDR-Bereich oder Platzhalter.

en: <strong>Path rules</strong> — Protect all paths or specific paths only.
de: <strong>Pfadregeln</strong> – Schützen Sie alle Pfade oder nur bestimmte Pfade.

en: <strong>Role bypass</strong> — Let authenticated Drupal users with specific roles bypass authentication.
de: <strong>Rollenumgehung</strong> – Erlaubt authentifizierten Drupal-Benutzern mit bestimmten Rollen, die Authentifizierung zu umgehen.

en: <strong>Time-based access</strong> — Restrict access by time of day and day of week.
de: <strong>Zeitbasierter Zugriff</strong> – Beschränken Sie den Zugriff nach Tageszeit und Wochentag.

en: <strong>Access logging</strong> — Log all authentication attempts to the database.
de: <strong>Zugriffsprotokollierung</strong> — Protokollieren Sie alle Authentifizierungsversuche in der Datenbank.

en: <strong>Drush commands</strong> — Manage settings from the command line.
de: <strong>Drush-Befehle</strong> – Verwalten Sie Einstellungen über die Befehlszeile.

en: Go to <em>Administration » Configuration » System » WWW Authenticate</em> to configure the module.
de: Gehen Sie zu <em>Administration » Konfiguration » System » WWW-Authentifizierung</em>, um das Modul zu konfigurieren.

en: WWW Authenticate installed. <a href=":url">Configure it here</a>.
de: WWW Authenticate installiert. <a href=":url">Hier konfigurieren</a>.

en: Advanced HTTP Basic Authentication shield for Drupal. Protects your site with multiple credentials, IP allowlisting, path rules, role bypass, time-based access, and much more.
de: Erweiterter HTTP-Basisauthentifizierungsschutz für Drupal. Schützt Ihre Website mit mehreren Anmeldedaten, IP-Zulassungslisten, Pfadregeln, Rollenumgehung, zeitbasiertem Zugriff und vielem mehr.

en: WWW Authenticate Log
de: WWW-Authentifizierungsprotokoll

en: Configure HTTP Basic Authentication for your site.
de: Konfigurieren Sie die HTTP-Basisauthentifizierung für Ihre Website.

en: View HTTP authentication access logs.
de: HTTP-Authentifizierungszugriffsprotokolle anzeigen.

en: Administer WWW Authenticate
de: WWW verwalten Authentifizieren

en: Configure HTTP Basic Authentication settings.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für die HTTP-Basisauthentifizierung.

en: View WWW Authenticate access log
de: WWW-Zugriffsprotokoll anzeigen Authentifizieren

en: View the authentication attempt log.
de: Zeigen Sie das Protokoll der Authentifizierungsversuche an.

en: WWW Authenticate Settings
de: WWW-Authentifizierungseinstellungen

en: WWW Authenticate Access Log
de: WWW-Authentifizierungszugriffsprotokoll

en: WWW Authenticate settings
de: WWW-Authentifizierungseinstellungen

en: Unauthorized message
de: Unbefugte Nachricht

en: Included paths (override)
de: Enthaltene Pfade (Überschreiben)

en: Path mode
de: Pfadmodus

en: Denied IPs
de: Abgelehnte IPs

en: Bypass roles
de: Rollen umgehen

en: Time restriction enabled
de: Zeitbeschränkung aktiviert

en: Allowed hours start
de: Zulässige Stunden beginnen

en: Allowed hours end
de: Zulässige Stunden enden

en: Allow CLI access
de: CLI-Zugriff zulassen

en: Allow cron access
de: Cron-Zugriff zulassen

en: Allow Drush access
de: Drush-Zugriff zulassen

en: Bypass REST API
de: REST-API umgehen

en: Only active in maintenance mode
de: Nur im Wartungsmodus aktiv

en: Flush cache on save
de: Cache beim Speichern leeren

en: Cannot enable: no credentials configured. Use www-authenticate:set-credentials first.
de: Kann nicht aktiviert werden: keine Anmeldedaten konfiguriert. Verwenden Sie zuerst www-authenticate:set-credentials.

en: WWW Authenticate has been enabled.
de: WWW-Authentifizierung wurde aktiviert.

en: WWW Authenticate has been disabled.
de: Die WWW-Authentifizierung wurde deaktiviert.

en: Credential for @u has been @action.
de: Die Berechtigung für @u wurde @action.

en: @ip added to allowlist.
de: @ip zur Zulassungsliste hinzugefügt.

en: Authentication attempts logged by WWW Authenticate. Failed rows appear in red, successful rows in green.
de: Von WWW Authenticate protokollierte Authentifizierungsversuche. Fehlgeschlagene Zeilen werden rot, erfolgreiche Zeilen grün angezeigt.

en: The log table does not exist. Re-install the module or run <code>drush updb</code>.
de: Die Protokolltabelle existiert nicht. Installieren Sie das Modul neu oder führen Sie <code>drush updb</code> aus.

en: Error reading logs: @msg
de: Fehler beim Lesen der Protokolle: @msg

en: No log entries found. Logging must be enabled in <a href="/admin/config/system/www-authenticate">WWW Authenticate settings</a>.
de: Es wurden keine Protokolleinträge gefunden. Die Protokollierung muss in den <a href="/admin/config/system/www-authenticate">WWW-Authentifizierungseinstellungen</a> aktiviert sein.

en: All access logs have been cleared.
de: Alle Zugriffsprotokolle wurden gelöscht.

en: Could not clear logs: @msg
de: Protokolle konnten nicht gelöscht werden: @msg

en: <strong>WWW Authenticate is ACTIVE</strong> — Your site is protected by HTTP Basic Authentication.
de: <strong>WWW-Authentifizierung ist AKTIV</strong> – Ihre Website ist durch die HTTP-Basisauthentifizierung geschützt.

en: <strong>WWW Authenticate is INACTIVE</strong> — Enable it below to protect your site.
de: <strong>WWW-Authentifizierung ist INAKTIV</strong> – Aktivieren Sie diese Option unten, um Ihre Website zu schützen.

en: Enable HTTP Basic Authentication
de: HTTP-Basisauthentifizierung aktivieren

en: When enabled, visitors must authenticate before accessing the site.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, müssen sich Besucher vor dem Zugriff auf die Website authentifizieren.

en: Only enforce authentication when the site is in maintenance mode.
de: Die Authentifizierung nur durchsetzen, wenn sich die Website im Wartungsmodus befindet.

en: The realm name shown in the browser authentication dialog (e.g. "My Staging Site").
de: Der im Browser-Authentifizierungsdialog angezeigte Realm-Name (z. B. „Meine Staging-Site“).

en: Text displayed when the user cancels authentication or their browser does not support the dialog.
de: Text, der angezeigt wird, wenn der Benutzer die Authentifizierung abbricht oder sein Browser den Dialog nicht unterstützt.

en: Manage username/password pairs. Multiple credentials are supported — any valid pair will grant access.
de: Benutzername/Passwort-Paare verwalten. Es werden mehrere Anmeldedaten unterstützt – jedes gültige Paar gewährt Zugriff.

en: e.g. Developer access
de: z. B. Entwicklerzugriff

en: Add another credential
de: Weitere Anmeldedaten hinzufügen

en: Control which paths require authentication. Use one path per line. Wildcards (*) are supported.
de: Legen Sie fest, welche Pfade eine Authentifizierung erfordern. Verwenden Sie einen Pfad pro Zeile. Platzhalter (*) werden unterstützt.

en: <strong>Exclude mode</strong> — Protect everything <em>except</em> the listed paths
de: <strong>Ausschlussmodus</strong> – Schützt alles <em>außer</em> den aufgeführten Pfaden.

en: <strong>Include mode</strong> — Only protect the listed paths
de: <strong>Include-Modus</strong> — Nur die aufgeführten Pfade schützen

en: Excluded paths (not protected)
de: Ausgeschlossene Pfade (nicht geschützt)

en: Paths that are <strong>excluded</strong> from authentication (used in Exclude mode). Enter one path per line. Example: <code>/user/login</code>
de: Pfade, die von der Authentifizierung ausgeschlossen sind (im Modus „Ausschließen“ verwendet). Geben Sie einen Pfad pro Zeile ein. Beispiel: /user/login

en: Included paths (only protect these)
de: Enthaltene Pfade (nur diese schützen)

en: Paths that <strong>require</strong> authentication (used in Include mode). Enter one path per line.
de: Pfade, die eine Authentifizierung erfordern (im Include-Modus verwendet). Geben Sie einen Pfad pro Zeile ein.

en: IP Address Rules
de: IP-Adressregeln

en: Control access by IP address. Supports exact IPs, CIDR ranges (e.g. <code>192.168.1.0/24</code>), and wildcards (e.g. <code>10.0.*</code>). Enter one per line.
de: Zugriffskontrolle über IP-Adresse. Unterstützt exakte IPs, CIDR-Bereiche (z. B. <code>192.168.1.0/24</code>) und Platzhalter (z. B. <code>10.0.*</code>). Geben Sie jeweils eine pro Zeile ein.

en: Always allowed IPs (bypass authentication)
de: Immer zugelassene IPs (Authentifizierung umgehen)

en: IPs listed here will <strong>always</strong> bypass authentication, regardless of other settings.
de: Die hier aufgeführten IPs umgehen unabhängig von anderen Einstellungen <strong>immer</strong> die Authentifizierung.

en: Always denied IPs (forced authentication)
de: IPs immer abgelehnt (erzwungene Authentifizierung)

en: IPs listed here will <strong>always</strong> be required to authenticate, even if other bypass rules apply.
de: Die hier aufgeführten IPs müssen <strong>immer</strong> authentifiziert werden, auch wenn andere Umgehungsregeln gelten.

en: Role Bypass
de: Rollenumgehung

en: Logged-in users with the selected Drupal roles will bypass HTTP authentication entirely.
de: Angemeldete Benutzer mit den ausgewählten Drupal-Rollen umgehen die HTTP-Authentifizierung vollständig.

en: Bypass authentication for these roles
de: Bypass-Authentifizierung für diese Rollen

en: Time-Based Access
de: Zeitbasierter Zugriff

en: Restrict or allow access based on the time of day and day of week.
de: Beschränken oder erlauben Sie den Zugriff basierend auf der Tageszeit und dem Wochentag.

en: Enable time-based access restrictions
de: Zeitbasierte Zugriffsbeschränkungen aktivieren

en: Allowed days (access is PERMITTED on these days)
de: Zulässige Tage (Zugang ist an diesen Tagen ERLAUBT)

en: Allowed from (HH:MM)
de: Zulässig ab (HH:MM)

en: Allowed until (HH:MM)
de: Zulässig bis (HH:MM)

en: Bypass authentication for CLI requests
de: Authentifizierung für CLI-Anfragen umgehen

en: Commands run from the command line (e.g. Drush, Drupal console) will not require authentication.
de: Befehle, die über die Befehlszeile ausgeführt werden (z. B. Drush, Drupal-Konsole), erfordern keine Authentifizierung.

en: Bypass authentication for cron requests
de: Die Authentifizierung für Cron-Anfragen umgehen

en: Cron runs (/cron/...) will bypass authentication.
de: Cron-Ausführungen (/cron/...) umgehen die Authentifizierung.

en: Bypass authentication when running under Drush
de: Die Authentifizierung umgehen, wenn mit Drush gearbeitet wird.

en: Bypass authentication for JSON:API and REST requests
de: Authentifizierung für JSON:API- und REST-Anfragen umgehen

en: Requests to /jsonapi/, /rest/, or with JSON Accept headers will bypass authentication.
de: Anfragen an /jsonapi/, /rest/ oder mit JSON-Accept-Headern umgehen die Authentifizierung.

en: Flush all caches after saving
de: Nach dem Speichern alle Caches leeren

en: Recommended after changing settings to ensure changes are reflected immediately.
de: Empfohlen nach dem Ändern der Einstellungen, um sicherzustellen, dass die Änderungen sofort übernommen werden.

en: Access Logging
de: Zugriffsprotokollierung

en: Log authentication attempts to the database for auditing.
de: Protokolliert Authentifizierungsversuche in der Datenbank zu Audit-Zwecken.

en: Enable access logging
de: Zugriffsprotokollierung aktivieren

en: Maximum log entries
de: Maximale Anzahl von Protokolleinträgen

en: Oldest entries will be deleted when this limit is exceeded. Set to 0 for unlimited.
de: Die ältesten Einträge werden gelöscht, wenn dieses Limit überschritten wird. Setzen Sie den Wert auf 0, um keine Begrenzung festzulegen.

en: View access logs →
de: Zugriffsprotokolle anzeigen →

en: Time must be in HH:MM format.
de: Die Zeit muss im Format HH:MM angegeben werden.

en: You must provide at least one username and password to enable authentication.
de: Sie müssen mindestens einen Benutzernamen und ein Passwort angeben, um die Authentifizierung zu ermöglichen.

en: All caches have been flushed.
de: Alle Caches wurden geleert.
