Web Experience Toolkit (4.5.2) - en to de translation catalogue (227 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: Homepage
de: Startseite

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Image
de: Bild

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Add
de: Hinzufügen

en: Path
de: Pfad

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: All
de: Alle

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Off
de: Aus

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Desc
de: Absteigend

en: Members
de: Mitglieder

en: node
de: Beitrag

en: Front Page
de: Startseite

en: Anonymous
de: Gast

en: All files
de: Alle Dateien

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Sort by
de: Sortierung

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: File Upload
de: Dateiupload

en: French
de: Französisch

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Fade
de: Überblenden

en: Add Content
de: Inhalt hinzufügen

en: Carousel
de: Karussell

en: You must upload a file.
de: Es muss eine Datei hochgeladen werden.

en: Document
de: Dokument

en: Edit member
de: Mitglied bearbeiten

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Webform
de: Webformular

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden

en: My account
de: Mein Konto

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Edit node
de: Beitrag bearbeiten

en: Offset
de: Versatz

en: Meta Tags
de: Meta-Tags

en: Featured
de: Hervorheben

en: Joined
de: Verbunden

en: Search content
de: Inhalt durchsuchen

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: About
de: Über

en: Delete node
de: Beitrag löschen

en: and
de: und

en: Member
de: Mitglied

en: Embed Code
de: Code zum Einbetten

en: Image Browser
de: Bild-Browser

en: Landing page
de: Kampagnenseite

en: Error 404
de: Error 404 (Seite wird nicht gefunden)

en: Creator
de: Urheber

en: Delete relation
de: Beziehung löschen

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Queue
de: Warteschlange

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Bundle
de: Subtyp

en: Full width
de: Volle Breite

en: Video file
de: Video-Datei

en: Group nodes
de: Gruppenbeiträge

en: Internal
de: Intern

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Database Server
de: Datenbankserver

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Reviewer
de: Überarbeiter

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Library
de: Bibliothek

en: Search block
de: Suche-Block

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Log Out
de: Abmelden

en: Archived
de: Archiviert

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Group type
de: Gruppentyp

en: Allowed media types
de: Erlaubte Medienarten

en: Unable to render media from %tag. Error: %error
de: Medien konnten nicht von %tag generiert werden. Fehler: %error

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: On this page
de: Auf dieser Seite

en: Transition type
de: Übergangstyp

en: Video URL
de: Video-URL

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Linked
de: Verknüpft

en: Group content
de: Gruppeninhalt

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Add one more
de: Einen weiteren hinzufügen

en: Remove one
de: Eine entfernen

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Instagram posts.
de: Instagram-Beiträge.

en: Remove member
de: Mitglied entfernen

en: Bulk upload
de: Mehrere Dateien hochladen

en: Edit relation
de: Beziehung bearbeiten

en: Figure
de: Figur

en: Media Image
de: Bild Medium

en: A boolean indicating whether the node is published.
de: Ein Boolescher Wert der angibt, ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Home breadcrumb link
de: „Startseite“-Pfadnavigationslink

en: Workflow ID
de: Arbeitsablauf-ID

en: Outsider
de: Außenstehender

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: Instagram post
de: Instagram-Beitrag

en: Default content index
de: Standardinhaltsverzeichnis

en: Default content index created by the Database Search Defaults module
de: Standard Inhaltsindex, der vom Modul Standard Datenbanksuche erstellt wurde

en: Default database server created by the Database Search Defaults module
de: Standard-Datenbankserver, der vom Modul Standard Datenbanksuche erstellt wurde

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

[ctx: Validation]
en: Tweet embed code
de: Twitter-Einbindungscode

en: Not valid Tweet URL/embed code.
de: URL/Code zum Einbetten ungültig.

[ctx: Validation]
en: Instagram embed code
de: Instagram-Einbettungscode

en: Not valid Instagram URL/Embed code.
de: Der URL/Einbettungscode ist ungültig.

en: Entity browser
de: Entitäten-Browser

en: Entity type ID
de: Entitätstyp-Id

en: A search page preconfigured to search through the content of your site
de: Eine vorkonfigurierte Suchseite, mit der die Inhalte der Website durchsucht werden können.

en: Locally hosted images.
de: Lokal gespeicherte Bilder

en: Represents a tweet.
de: Repräsentiert einen Tweet

en: Group operations
de: Gruppenoperationen

en: Saved to my media library
de: In meiner Mediathek gespeichert

en: Not in my media library
de: Nicht in meiner Mediathek

en: Enter a URL...
de: Eine URL eingeben…

en: Allows creation of media entities from embed codes.
de: Ermöglicht das Erstellen von Medienentitäten unter der Verwendung von Embed-Codes.

en: Three Column
de: Drei Spalten

en: View member link
de: Teilnehmerlink anzeigen

en: View member
de: Mitglied anzeigen

en: Edit member link
de: Teilnehmerlink bearbeiten

en: Remove member link
de: Teilnehmerlink entfernen

en: No members available.
de: Keine Mitglieder verfügbar.

en: Member account
de: Teilnehmerkonto

en: Lists all of the nodes that have been added to a group.
de: Zeigt alle Beiträge an, die einer Gruppe hinzugefügt wurden.

en: View relation link
de: Beziehungslink anzeigen

en: Link to Group content
de: Link zum Gruppeninhalt

en: View relation
de: Beziehung anzeigen

en: Edit relation link
de: Beziehungslink bearbeiten

en: Link to edit Group content
de: Link zum Bearbeiten des Gruppeninhalts

en: Delete relation link
de: Beziehungslink löschen

en: Link to delete Group content
de: Link zum Löschen des Gruppeninhalt

en: Edit node link
de: Link zum Bearbeiten des Inhalts

en: Link to edit Content
de: Link zum Bearbeiten des Inhalts

en: Delete node link
de: Link zum Löschen des Inhalts

en: Link to delete Content
de: Link zum Löschen des Inhalts

en: Content relation
de: Inhaltsbeziehung

en: Single Column
de: Einspaltig

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Mitglieder

en: {{ arguments.gid|placeholder }} nodes
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Inhalte

en: You must enter a URL or embed code.
de: Es muss eine URL oder ein Embed-Code eingegeben werden.

en: A live preview of the @media_type.
de: Eine Live-Vorschau von: @media_type.

en: Embed code widget settings
de: Einstellungen für das Code-Einbetten-Widget

en: Inline entity form mode
de: Inline-Entitätsformularmodus

en: Provides a form to upload many media items at once.
de: Ermöglicht die Verwendung eines Formulars zum gleichzeitigen Hochladen mehrerer Medien.

en: Drag files here to upload them
de: Dateien zum Hochladen hierher ziehen

en: You can upload as many files as you like. Each file can be up to @max_size in size. The following file extensions are accepted: @extensions
de: Sie können beliebig viele Dateien hochladen. Jede Datei kann bis zu @max_size groß sein. Folgende Dateiendungen sind zulässig: @extensions

en: Crops without enforcing any aspect ratio.
de: Ermöglicht das Zuschneiden von Bildern, ohne dass ein Seitenverhältnis benötigt wird.

en: Rich text
de: Erweiterter Text

en: Remote video
de: Extern gehostetes Video

en: Show in media library
de: In Medienbibliothek anzeigen

en: Missing Composer dependencies
de: Fehlende Composer-Abhängigkeiten

en: Media type ID
de: Medientyp-ID

en: Add @type via URL
de: @type über URL hinzufügen

en: Group content User
de: Gruppeninhalt Benutzer

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
de: Archiviert

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
de: Archivieren

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Media items
de: Medienelemente

[ctx: Workflow state label]
en: In review
de: In Prüfung

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore from archive
de: Aus Archiv wiederherstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Send to review
de: Zur Überprüfung einreichen

en: You need access to be able to create at least one type of media.
de: Sie benötigen Zugang, um mindestens einen Medientyp erstellen zu können.
