YAML Form (8.x-1.0-beta28) - en to es translation catalogue (507 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: title
es: título

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Suffix
es: Sufijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Attribute
es: Atributo

en: Value
es: Valor

en: Item
es: Elemento

en: Private
es: Privado

en: Development
es: Desarrollo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Closed
es: Cerrado

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Email notification
es: Aviso por correo electrónico

en: Cancel
es: Cancelar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Download
es: Descargar

en: updated
es: actualizado

en: created
es: creado

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: default
es: predeterminado

en: Test
es: Prueba

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Container
es: Contenedor

en: Admin title
es: Título administrativo

en: Multiple
es: Múltiple

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Containers
es: Contenedores

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Export
es: Exportar

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Open
es: Abierta

en: Time
es: Hora

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: File extensions
es: Extensiones de archivo

en: Form ID
es: ID del formulario

en: Manage
es: Administrar

en: link
es: enlace

en: Teaser
es: Resumen

en: Notes
es: Notas

en: Text
es: Texto

en: Submitted by
es: Enviado por

en: #
es: Nº

en: Issue
es: Incidencia

en: Titles
es: Títulos

en: Mail
es: Correo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: User
es: Usuario

en: Utility
es: Utilidad

en: Email
es: Correo electrónico

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Add page
es: Añadir página

en: Expanded
es: Expandido

en: All
es: Todo(s)

en: To:
es: Para:

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Submission information
es: Información del envío

en: Off
es: Desactivado

en: Ignored
es: Ignorado

en: Inline
es: En línea

en: To
es: Para

en: Preview message
es: Vista previa de mensaje

en: From
es: Desde

en: Source URL
es: URL de origen

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Fields
es: Campos

en: Contains
es: Contiene

en: Count
es: Número

en: item
es: elemento

en: items
es: elementos

en: Mode
es: Modo

en: Warning
es: Advertencia

en: N/A
es: N/D

en: Authored by
es: Escrito por

en: Textfield
es: Campo de texto

en: Range
es: Rango

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Card Number
es: Número de tarjeta

en: Details
es: Detalles

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Code
es: Código

en: Company
es: Empresa

en: Method
es: Método

en: Table
es: Tabla

en: Start
es: Comienzo

en: Other
es: Otro(s)

en: (Disabled)
es: (Desactivado)

en: Integration
es: Integración

en: Role
es: Rol

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Email subject
es: Asunto del correo electrónico

en: External
es: Externo

en: Users
es: Usuarios

en: Last
es: Último

en: Rows
es: Filas

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Handler
es: Manejador

en: Optional
es: Opcional

en: Pattern
es: Patrón

en: Send to
es: Enviar a

en: Latest
es: Más reciente

en: Template
es: Plantilla

en: module
es: módulo

en: Close
es: Cerrar

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Expiration Date
es: Fecha de vencimiento

en: Defaults
es: Predefinidos

en: City
es: Ciudad

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Collapsed
es: Plegada

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Gender
es: Género

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Hidden
es: Oculto

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Street Address
es: Calle

en: Zip/Postal Code
es: Código Postal

en: Show
es: Mostrar

en: Key
es: Clave

en: submissions
es: envíos

en: Change
es: Cambiar

en: in
es: en

en: Token
es: Comodín

en: Time format
es: Formato de tiempo

en: Street Number
es: Número de calle

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Clear
es: Limpiar

en: Source
es: Origen

en: Languages
es: Idiomas

en: line
es: Línea

en: First
es: Primero

en: Middle
es: Enmedio

en: Date/time
es: Fecha/hora

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: lines
es: líneas

en: Empty
es: Vacío

en: Buttons
es: Botones

en: Days
es: Días

en: Months
es: Meses

en: Purge
es: Purgar

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: characters
es: caracteres

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Hours
es: Horas

en: Seconds
es: Segundos

en: Email body
es: Cuerpo del correo electrónico

en: Fade
es: Desvanecer

en: Slide
es: Deslizar

en: Reference
es: Referencia

en: Results
es: Resultados

en: Customize
es: Personalizar

en: Duplicate
es: Duplicado

en: options
es: opciones

en: Donation
es: Donación

en: Donate
es: Donar

en: Email confirmation
es: Confirmación por correo electrónico

en: Confirmation URL
es: URL de confirmación

en: From:
es: De:

en: Subject:
es: Asunto:

en: Changed
es: Modificado

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Completed
es: Completado

en: Credit card number
es: Número de tarjeta de crédito

en: User Profile
es: Perfil de usuario

en: Templates
es: Plantillas

en: File settings
es: Opciones de archivo

en: Formats
es: Formatos

en: summary
es: resumen

en: Toggles
es: Conmutadores

en: Relationship
es: Relación

en: Migrate
es: Migrar

en: Minutes
es: Minutos

en: Locality
es: Localidad

en: Automatic
es: Automático

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Limit to
es: Limitado a

en: Processed
es: Procesado

en: Complete
es: Completo

en: Submissions
es: Envíos

en: Submitted values are
es: Los valores enviados son

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
es: Esto se usa como una etiqueta descriptiva al mostrar este elemento del formulario

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: Previous submission
es: Envío Anterior

en: Next submission
es: Envío Siguiente

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: < Previous Page
es: < Página anterior

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
es: Permite la creación de formularios y cuestionarios.

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Questions
es: Preguntas

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
es: Seleccione esta opción si se le debe permitir al usuario escoger múltiples valores.

en: Request type
es: Tipo de solicitud

en: Enable debugging
es: Habilitar depuración

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Challenge type
es: Tipo de pregunta

en: Color settings
es: Opciones de color

en: Toggle
es: Alternar

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 20 minutes
es: 20 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: Blocks
es: Bloques

en: Form
es: Formulario

en: Debug
es: Depurar

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: Raw value
es: valor sin filtrar

en: Google Maps API key
es: Clave del API de Google Maps

en: Hide
es: Ocultar

en: < Previous
es: < Anterior

en: Submission settings
es: Opciones de envío

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: Country Code
es: Código de país

en: Postal Code
es: Código postal

en: From name
es: Nombre del remitente

en: Type:
es: Tipo:

en: Provided by
es: Proporcionado por

en: Export format
es: Formato de exportación

en: Telephone
es: Teléfono

en: Years
es: Años

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Resend
es: Reenviar

en: Any
es: Cualquiera

en: modules
es: módulos

en: Validation
es: Validación

en: Thank you for registering.
es: Gracias por registrarse.

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: About
es: Acerca de

en: Cardinality
es: Cardinalidad

en: and
es: y

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: SMTP Authentication Support
es: Soporte de Autenticación SMTP

en: Notification
es: Notificación

en: Translate
es: Traducir

en: Step
es: Paso

en: Image file
es: Archivo de imagen

en: Admin mode
es: Modo administrador

en: Steps
es: Pasos

en: Answers
es: Respuestas

en: Element
es: Elemento

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Test settings
es: Opciones de Prueba

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: notice
es: aviso

en: Rating
es: Votación

en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

en: Validators
es: Validadores

en: Registration
es: Registro

en: Configuration settings
es: Opciones de configuración

en: Expiration Month
es: Mes de vencimiento

en: Expiration Year
es: Año de vencimiento

en: button
es: botón

en: Format settings
es: Opciones de formato

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Words
es: Palabras

en: Characters
es: Caracteres

en: Flagged
es: Marcado

en: Add-ons
es: Complementos

en: Table settings
es: Configuraciones de tabla

en: Date settings
es: Configuración de fecha

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Properties
es: Propiedades

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Light
es: Fina

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Collapse all
es: Ocultar todo

en: Delimited text
es: Texto delimitado

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Tab (\t)
es: Tabulador(\t)

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Pipe (|)
es: Tubería (|)

en: Period (.)
es: Punto (.)

en: Space ( )
es: Espacio ( )

en: close
es: cerrar

en: Two columns
es: Dos columnas

en: Link to form
es: Enlace a formulario

en: Comma
es: Coma

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: Uses
es: Usos

en: Custom...
es: Personalizado...

en: words
es: palabras

en: Email Notification
es: Notificación por correo electrónico

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: Preview settings
es: Opciones de previsualización

en: Finished with an error.
es: Terminó con un error.

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Allowed tags
es: Etiquetas permitidas

en: Date year range
es: Rango de años de la fecha

en: Trigger
es: Disparador

en: Yes/No
es: Sí/No

en: User interface settings
es: Opciones de la interfaz de usuario

en: Autocomplete limit
es: Límite de autocompletado

en: Thank you for your feedback.
es: Gracias por su retroalimentación

en: question
es: pregunta

en: questions
es: preguntas

en: form
es: formulario

en: You have already submitted this form.
es: Ya ha enviado este formulario.

en: Leaving blank will use the default size.
es: Dejándolo en blanco se utilizará el tamaño por defecto.

en: Display on
es: Mostrar en

en: Education
es: Educación

en: And
es: Y

en: Broken
es: Deteriorado

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Allowed formats
es: Formatos permitidos

en: User IDs
es: ID de usuarios

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Checkboxes
es: Casillas de selección

en: Textarea
es: Área de texto

en: Author information
es: Información del autor

en: Default challenge type
es: Tipo de pregunta predefinida

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Text format
es: Formato de texto

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: Related
es: Relacionados

en: Form settings
es: Opciones de formulario

en: Degree
es: Grado

en: Elements
es: Elementos

en: Add element
es: Añadir elemento

en: Structure
es: Estructura

en: Unique
es: Única

en: Maximum file size
es: Tamaño máximo de archivo

en: Unchecked
es: Desmarcado

en: Message settings
es: Configuración de los mensajes

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Enter value
es: Introduzca un valor

en: Randomize questions
es: poner preguntas al azar

en: Language select
es: Selección de idioma

en: Form validation
es: Formulario de validación

en: Serial number
es: Número de serie

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: Custom settings
es: Opciones personalizadas

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
es: Escriba un valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes) para restringir el tamaño permitido de archivo. Si se deja vacío, los tamaños de archivo estarán limitados únicamente por los tamaños máximos definidos en PHP para envíos y subida de archivos (el límite actual es <strong>%limit</strong>).

en: Time zones
es: Zonas horarias

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Other description
es: Otra descripción

en: Other...
es: Otro...

en: Randomize options
es: Aleatorizar las opciones

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las opciones cuando se muestran en el formulario.

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
es: El valor %value ya se ha enviado una vez para el campo %title . Puede que ya haya enviado este formulario, o que sea necesario utilizar un valor diferente.

en: Confirmation message
es: Mensaje de confirmación

en: Submission Number
es: Número del envío

en: Submission ID
es: ID del envío

en: draft
es: borrador

en: Add form
es: Agregar formulario

en: %module module installed.
es: Módulo %module instalado.

en: Wrapper
es: Envoltorio

en: Autocomplete settings
es: Ajustes de autocompletado

en: Altered
es: Alterado

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
es: Proporciona una interfaz de usuario para el API de comodines, además de algunos comodines que faltan en el núcleo de Drupal.

en: Current page
es: Página actual

en: Confirm email
es: Confirmar correo electrónico

en: The email address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: Time settings
es: Ajustes de hora

en: Delete data
es: Eliminar datos

en: Dark
es: Oscuro

en: Include files as attachments
es: Incluir archivos como elementos adjuntos

en: Watch video
es: Ver vídeo

en: Update @title
es: Actualizar @title

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Message ID
es: ID de mensaje

en: Star
es: Estrella

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
es: Cerrar el formulario evita los posibles envíos de cualquier usuario.

en: One column
es: Una columna

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
es: Envío guardado. Usted puede volver a este formuario luego y recuperará sus valores actuales.

en: There are no templates available.
es: No hay plantillas disponibles.

en: Entity id
es: id de entidad

en: Post type
es: Tipo de publicación

en: Protect all forms with Honeypot
es: Proteger todos los formularios con Honeypot

en: Mitigates spam form submissions using the honeypot method.
es: Reduce el spam en los envíos de formularios utilizando el método Honeypot.

en: An autocomplete text field.
es: Un campo de texto de autocompletado.

en: @name field is required.
es: El campo @name es obligatorio.

en: Checked
es: Revisado

en: Response status code
es: Código de estado de respuesta

en: Third party settings
es: Configuración de terceros

en: Update data
es: Actualizar datos

en: @title settings
es: Configuración de @title

en: Message content
es: Contenido del mensaje

en: Next page button label
es: Etiqueta del botón página siguiente

en: Processed text
es: Texto procesado

en: Langcode
es: Código del idioma

en: Signature format
es: El formato de la firma

en: Column header format
es: Formato de encabezado de columna

en: Type of item to reference
es: Tipo de elemento de referencia

en: Reference method
es: Método de referencia

en: Update URL
es: Actualizar URL

en: Exporting submissions
es: Exportando envíos

en: Creating export file
es: Creando archivos de exportación

en: The export file could not be created because an error occurred.
es: El archivo a exportar no se ha podido crear porque ha ocurrido un error

en: Exported @count of @total submissions...
es: @count envíos exportados de un total de @total...

en: Drafts only
es: Borradores únicamente

en: Page @start of @end
es: Página @start de @end

en: Filter submissions
es: Filtrar los envíos

en: CAPTCHA settings
es: Opciones de CAPTCHA

en: Configuration management
es: Administrar la configuración

en: Previous page button label
es: Etiqueta del botón de la página de vista previa

en: Enable preview page
es: Activar la página de vista previa

en: Add a page for previewing the form before submitting.
es: Añadir una página para obtener una vista previa del formulario antes de enviarlo.

en: Preview button label
es: Etiqueta del botón de vista previa

en: Next submission number
es: Número del siguiente envío

en: The value of the next submission number. This is usually 1 when you start and will go up with each form submission.
es: El valor del número del siguiente envío. Este suele ser 1 al comienzo e irá aumentando sucesivamente con cada envío del formulario.

en: Entity reference settings
es: Configuración de referencia a entidad

en: Broken/Missing
es: Roto/Desaparecido

en: Entity reference selection settings
es: Opciones de selección de referencia de entidad

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
es: @name no puede tener más de %max caracteres pero actualmente tiene %length caracteres.

en: Entity select
es: Selección de entidad

en: Submitted to
es: Enviado a

en: Back to form
es: Volver al formulario

en: Submitted to: Entity type
es: Enviado a: Tipo de entidad

en: Submitted to: Entity ID
es: Enviado a: ID de entidad

en: Submitted to: Entity title
es: Enviado a: Título de la entidad

en: Submitted to: Entity URL
es: Enviado a: URL de la entidad

en: Date list
es: Lista de fechas

en: A user-defined date format. See the <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP manual</a> for available options.
es: Un formato de fecha definido por el usuario. Vea el<a href="http://php.net/manual/function.date.php">Manual de PHP</a> para las opciones disponibles.

en: Default confidential message
es: Mensaje confidencial por defecto

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
es: 1: No es de todo importante
    2: Poco importante
    3: Neutro
    4: importante
    5: Muy Importante

en: Basic elements
es: Elementos básicos

en: Leaving blank will use the default rows.
es: Si se deja en blanco, se utilizarán las filas predeterminadas.

en: Filter by title, description, or elements
es: Filtrar por título, descripción o elementos

en: Advanced elements
es: Elementos avanzados

en: Date/time elements
es: Elementos de fecha/hora

en: Composite element item format
es: Formato de item de elemento compuesto

en: Select an element
es: Seleccione un elemento

en: Filter by element name
es: Filtrar por nombre de elemento

en: @label text
es: Texto @label

en: Other elements
es: Otros elementos

en: Options elements
es: Elementos de opciones

en: Entity reference elements
es: Elementos de referencia de la entidad

en: Markup elements
es: Elementos de Markup

en: Composite elements
es: Elementos compuestos

en: Default confirmation back label
es: Etiqueta de vuelta de confirmación predeterminada

en: Confirmation back link CSS classes
es: Clases CSS de la confirmación del enlace de vuelta

en: A list of classes that will be provided in "Button CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
es: Una lista de las clases que se proporcionarán en el menú desplegable "Button CSS classes". Escriba una o más clases en cada línea. Estos estilos deberían estar disponibles en el archivo CSS de su tema.

en: A list of classes that will be provided in the "Confirmation back link CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
es: Una lista de las clases que se proporcionarán en el menú desplegable "Confirmation back link CSS classes". Escriba una o más clases en cada línea. Estos estilos deberían estar disponibles en el archivo CSS de su tema.
