Zoom on hover (1.1.3) - en to de translation catalogue (60 entries)

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Media
de: Medien

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: About
de: Über

en: Zoom level
de: Vergrößerungsstufe

en: caption
de: Bildunterschrift

en: Transition speed
de: Übergangsgeschwindigkeit

en: Preview width
de: Breite der Vorschau

en: Preview height
de: Höhe für die Vorschau

en: Preview size
de: Vorschaugröße

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Thumbnail image style
de: Bildstil des Miniaturbilds

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: fullscreen
de: Vollbild

en: Zoom on Hover provides an image field formatter with a fully custom JavaScript zoom engine — no third-party libraries required. Features include box, circle, inside-lens, and background zoom modes; scroll-to-zoom; touch support; fullscreen click-to-expand; caption display; configurable magnification; tint overlay; and smooth GPU-accelerated transitions.
de: Zoom on Hover bietet einen Bildfeldformatierer mit einer vollständig anpassbaren JavaScript-Zoom-Engine – es sind keine Bibliotheken von Drittanbietern erforderlich. Zu den Funktionen gehören die Zoom-Modi „Box“, „Kreis“, „Inside-Lens“ und „Hintergrund“, „Scroll-to-Zoom“, Touch-Unterstützung, „Click-to-Expand“ im Vollbildmodus, Bildunterschriftenanzeige, konfigurierbare Vergrößerung, Farbtonüberlagerung und flüssige GPU-beschleunigte Übergänge.

en: Zoom on Hover field formatter settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat „Zoom beim Bewegen des Mauszeigers“

en: Zoom mode
de: Zoom-Modus

en: Zoom preview position
de: Zoom-Vorschau-Position

en: Lens size
de: Linsengröße

en: Enable scroll zoom
de: Scroll-Zoom aktivieren

en: Touch support
de: Touch-Unterstützung

en: Fullscreen on click
de: Vollbild bei Klick

en: Extra image class
de: Zusätzliche Bildklasse

en: Extra wrapper class
de: Zusätzliche Wrapper-Klasse

en: Box — zoom panel beside the image
de: Box – Zoom-Fenster neben dem Bild

en: Circle — circular magnifier lens on the image
de: Kreis – kreisförmige Lupe auf dem Bild

en: Inside — rectangular magnifier lens overlaid on the image
de: Innen – rechteckige Lupenlinse über dem Bild

en: Background — image pans/zooms in-place on hover
de: Hintergrund – Bild verschiebt/zoomt an Ort und Stelle beim Darüberfahren mit der Maus

en: How the zoomed view is displayed.
de: Wie die vergrößerte Ansicht angezeigt wird.

en: Preview panel position
de: Vorschau-Panel-Position

en: Where the zoom preview panel appears relative to the image. Only applies to <em>Box</em> mode.
de: Wo das Zoom-Vorschaufenster relativ zum Bild angezeigt wird. Gilt nur für den Modus <em>Box</em>.

en: Zoom / magnification level
de: Zoom / Vergrößerungsstufe

en: How many times larger the zoomed view is (1 = no zoom, 5 = 5×).
de: Um wie viel Mal größer die vergrößerte Ansicht ist (1 = kein Zoom, 5 = 5×).

en: Preview panel size
de: Vorschau-Fenstergröße

en: Auto (match image dimensions)
de: Auto (Bildabmessungen anpassen)

en: Lens size (px)
de: Linsengröße (px)

en: Diameter/side-length of the magnifier lens. Applies to <em>Circle</em> and <em>Inside</em> modes.
de: Durchmesser/Seitenlänge der Lupenlinse. Gilt für die Modi <em>Kreis</em> und <em>Innen</em>.

en: Enable scroll-to-zoom
de: Scroll-to-Zoom aktivieren

en: Let visitors use the mouse wheel to increase / decrease magnification while hovering.
de: Besucher können mit dem Mausrad die Vergrößerung erhöhen/verringern, während sie mit der Maus darüber fahren.

en: Tint colour
de: Tönungsfarbe

en: Colour overlaid on the preview panel (e.g. <code>#1a73e8</code>, <code>rgba(0,0,0,0.5)</code>). Leave empty to disable.
de: Farbe, die auf das Vorschaufenster gelegt wird (z. B. <code>#1a73e8</code>, <code>rgba(0,0,0,0.5)</code>). Zum Deaktivieren leer lassen.

en: Tint opacity (%)
de: Tönungsopazität (%)

en: Enable touch / mobile support
de: Touch-/Mobilunterstützung aktivieren

en: Responds to touch move events so zoom works on phones and tablets.
de: Reagiert auf Touch-Move-Ereignisse, sodass das Zoomen auf Smartphones und Tablets funktioniert.

en: Click to fullscreen
de: Zum Vollbildmodus wechseln

en: Clicking the image opens it in a fullscreen lightbox overlay.
de: Durch Klicken auf das Bild wird es in einem Vollbild-Lightbox-Overlay geöffnet.

en: Show caption in preview
de: Bildunterschrift in der Vorschau anzeigen

en: Displays the image's alt text as a caption strip at the bottom of the preview panel.
de: Zeigt den Alternativtext des Bildes als Beschriftungsleiste am unteren Rand des Vorschaufensters an.

en: Speed of the show/hide fade transition for the preview panel. 0 = instant.
de: Geschwindigkeit des Ein-/Ausblendübergangs für das Vorschaufenster. 0 = sofort.

en: Extra image CSS class(es)
de: Zusätzliche Bild-CSS-Klasse(n)

en: Extra wrapper CSS class(es)
de: Zusätzliche CSS-Klasse(n) für Wrapper

en: Style: @s
de: Stil: @s

en: Style: original
de: Stil: Original

en: Mode: @m | Position: @p | Zoom: @z×
de: Modus: @m | Position: @p | Zoom: @z×

en: scroll zoom
de: Scroll-Zoom

en: Features: @f
de: Funktionen: @f

en: Tint: @t (@o%)
de: Farbton: @t (@o%)
